A Paraíba o tempo todo  |

Com articulação de Lucas, Paraíba conquista maior votação proporcional para Lula no Nordeste

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) venceu em todas as cidades da Paraíba no segundo turno das Eleições 2026, realizadas no domingo (25). No estado, Lula recebeu 67,46% dos votos válidos, enquanto Flávio Bolsonaro (PL) teve 32,54%, mas um dado que chama a atenção é que o estado administrado pelo governador Lucas Ribeiro (PP), foi o estado com maior votação proporcional para o petista nesse segundo turno.

No levantamento regional, Lula teve na Paraíba o maior crescimento proporcional de votos no Nordeste. Enquanto no primeiro turno o petista obteve 1.541.127 votos. No segundo turno chegou a 1.794.059, o que corresponde a um aumento de 16,41% sendo o maior aumento no Nordeste, região onde Lula foi mais bem votado.

Veja a relação proporcional de votos de Lula no Nordeste:

Veja a evolução da votação de Lula no Nordeste entre o 1º e o 2º turno de 2026

Estado1º turno2º turnoGanho de votosVariação
Alagoas (AL)995.4591.152.621+157.16215,79%
Bahia (BA)5.664.7716.485.258+820.48714,48%
Ceará (CE)3.555.2634.036.124+480.86113,53%
Maranhão (MA)2.566.3012.808.231+241.9309,43%
Paraíba (PB)1.541.1271.794.059+252.93216,41%
Pernambuco (PE)3.553.9714.117.513+563.54215,86%
Piauí (PI)1.523.7101.653.989+130.2798,55%
Rio Grande do Norte (RN)1.237.9631.413.596+175.63314,19%
Sergipe (SE)856.019989.041+133.02215,54%
TOTAL21.494.58424.450.432+2.955.84813,75%

Destaque: a Paraíba registrou o maior crescimento percentual da votação de Lula entre os estados nordestinos, com alta de 16,41% em relação ao primeiro turno, segundo os dados apresentados.

Redação

    VEJA TAMBÉM

    Comunicar Erros!

    Preencha o formulário para comunicar à Redação erros de português, de informação ou técnicos encontrados nesta matéria do PBAgora.

      Total
      0
      Compartilhe