A Paraíba o tempo todo  |

Itens da cesta básica tem variação de mais de 60% em João Pessoa

Foto: IDEME

A pesquisa foi realizada no dia 31 de maio, em 04 estabelecimentos da capital

A Autarquia de Proteção e Defesa do Consumidor, PROCON-PB, através do Setor de Pesquisa e Estatística, realizou uma pesquisa dos itens da cesta básica no atacado e varejo.

Foram constatados 155 itens, como: feijão carioca, arroz parboilizado, açúcar cristal, flocão de milho, óleo de soja, café tradicional em pó, leite integral, leite em pó integral, manteiga com sal, margarina com sal, macarrão espaguete, frutas, batata, legumes, creme dental, sabonete, papel higiênico com 4 rolos (folha dupla e simples – 30 metros), papel higiênico 16 rolos (folha dupla – 30 metros), álcool em Gel 70%, álcool etílico (500ml e 1 L).

A cesta básica no varejo de menor preço foi encontrada por R$ 314,95 (Mineirão Atacarejo – Esplanada) e o maior preço por R$ 327,61 (Atacadão – Geisel).

Já a cesta básica no atacado, o menor preço encontrado por R$ 206,61 (Superfácil Atacado – Água Fria) e maior preço de R$ 223,26 (Atacadão – Geisel).

Na pesquisa foram constatados vários produtos, mas o item que mais obteve variação foi o sabonete Flor de Ypê de 85g, que teve variação de 61,48% e pode ser encontrado no varejo por R$ 1,45 (Atacadão – Geisel) a R$ 2,18 (Mineirão – Esplanada). Já os preços no Atacado ficaram de R$ 1,35 (Atacadão – Geisel) até R$ 2,18 (Mineirão – Atacarejo). A diferença no preço no varejo ficou em torno de R$ 0,73 e no atacado R$ 0,83.

O quilo do feijão carioca da marca Camil apresentou variação de 34,74% e seus preços no varejo variaram de R$ 9,50 (Assaí Atacadista – Geisel) a R$ 12,80 (Mineirão Atacarejo), o consumidor pesquisando economiza R$ 3,30. Este mesmo produto no atacado é vendido a partir de 10 unidades pelos os valores de R$ 8,90 (Assaí Atacadista – Geisel) a R$ 12,19 (Mineirão Atacarejo – Esplanada), a diferença chega a R$ 3,29 e variação de 36,97%.

O Arroz Parboilizado o quilo da marca Pop no varejo pode ser encontrado com variação de 29,81% e os preços oscilaram de R$ 3,69 (Assaí Atacadista – Geisel) até R$ 4,79 (SuperFácil Atacado – Água Fria), a economia proporcionada ao consumidor chegou a R$ 0,30. No atacado a partir de 1 unidade o valor chega a R$ 3,69 (Assaí – Geisel) a R$ 4,59 (Super Fácil – Água Fria) para compras a partir de 10 unidades. O consumidor economiza R$ 0,90 e a variação oscila de 24,39%.

O café tradicional em pó com 250g da marca Nordestino marcou variação de 14,87% e os preços no varejo oscilaram de R$ 6,59 (SuperFácil – Água Fria) a R$ 7,57 (Assaí – Geisel). Este mesmo item no atacado é vendido a partir de 1 unidade por R$ 6,59 (Super Fácil Atacado – Água Fria) até R$ 7,25 (Assaí – Geisel) a partir de 4 unidades, a diferença no bolso do consumidor que pesquisa chega a R$ 0,66 e variação de 10,02%.

O leite em pó integral da marca Betânia com 800g teve variação de 17,01% e os preços no varejo variaram de R$ 22,99 (Superfácil Atacado – Água Fria) a R$ 26,90 (Atacadão – Geisel). O consumidor atento às nossas pesquisas economiza R$ 3,91 nos estabelecimentos pesquisados. No atacado, este produto não obteve diferenciação no preço.

Em relação às frutas, destaca-se o quilo da maça nacional, que teve variação de 28,80% e seus preços podem ser adquiridos de R$ 6,98 (Mineirão – Esplanada) a R$ 8,99 (SuperFácil Atacado – Água Fria). A diferença proporcionada chegou a R$ 2,01 no bolso do consumidor.

Entre os legumes, o quilograma da cenoura apresentou variação de 45,93% e os seus preços ficaram de $ 4,79 (Assaí – Geisel) a R$ 6,99 (SuperFácil Atacado – Água Fria), o consumidor pode economizar R$ 2,20 por quilo do produto.

O Papel higiênico de 16 rolos – folha dupla de 30 metros, podemos destacar a marca La Vie Blanc, com variação de 34,67% e teve preços no varejo de R$ 18,49 (SuperFácil Atacado – Água Fria) até R$ 24,90 (Assaí – Geisel). O consumidor que pesquisa economiza até R$ 6,41. Este mesmo produto no atacado vendido a partir de 4 unidades pode ser adquirido de R$ 17,79 (SuperFácil Atacado – Água Fria) a R$ 23,90 (Assaí – Geisel), o consumidor pesquisando pode obter uma economia no seu bolso de 6,11 e variação chegou a 34,35%.

O Álcool passa a ser adicionado a cesta básica em virtude da Lei no 11.750 de 21 de
julho de 2020, que dispõe sobre incluir durante a pandemia, como item de cesta básica no
âmbito do Estado da Paraíba.

O álcool etílico de 1L da marca Petribu (70%), obteve variação de 5,16% no varejo pode ser encontrado pelos os preços de R$ 9,49 (SuperFácil Atacado – Água Fria) a R$ 9,98 (Mineirão Atacarejo – Esplanada), a economia ficou em torno de R$ 0,49.

PUBLICIDADE
    VEJA TAMBÉM

    Comunicar Erros!

    Preencha o formulário para comunicar à Redação erros de português, de informação ou técnicos encontrados nesta matéria do PBAgora.

      Utilizamos ferramentas e serviços de terceiros que utilizam cookies. Essas ferramentas nos ajudam a oferecer uma melhor experiência de navegação no site. Ao clicar no botão “PROSSEGUIR”, ou continuar a visualizar nosso site, você concorda com o uso de cookies em nosso site.
      Total
      0
      Compartilhe