Por pbagora.com.br

Foi divulgada a programação do 13º Festival Audiovisual de Campina Grande (Comunicurtas UEPB). A edição do festival este ano acontece a partir de terça-feira (27) e segue até o dia 1º de dezembro, com exibições de filmes, oficinas, minicursos, mesas de debates, exposições fotográficas e lançamento de livros e revistas.

As atividades são realizadas no Cine Teatro São José, localizado no Centro da cidade, na Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) e na Art Casa Paisá, novidade desta edição, que fica em frente ao teatro.

Este ano, os homenageados do festival são o músico e ator paraibano Zé Guilherme e o cineasta capixaba Penna Filho. O evento conta com a parceria de algumas iniciativas públicas e privadas do Estado, além de outras Instituições de Ensino Superior. Confira a programação completa do 13º Comunicurtas UEPB abaixo.

Programação do Comunicurtas 2018

Terça-feira, 27 de novembro

19h – Cine Teatro São José

Cerimônia de abertura

Mostra Brasil

@disexta, de André Catoto – São Paulo, SP (Livre)

[In] Sustentável, de Júlio Castro e Seo Cruz – Natal, RN (Livre)

Teleentrega, de Roberto Burd – Porto Alegre, RS (12 anos)

O Vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi – Rio de Janeiro, RJ (14 anos)

Mostra Tropeiros

Caminhos, de Débora Max – Lagoa Seca, PB (Livre)

RepealTV, de Arthur Lopes – Campina Grande, PB (10 anos)

Calangos, de Eduardo P Moreira – João Pessoa, PB (12 anos)

Quatro, de Marcelo Paes de Carvalho – Campina Grande, PB (14 anos)

21h30 – Art Casa Paisá

Show com Vanessa Garcia

Quarta-feira, 28 de novembro

9h30 – Cine São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

11h – Art Casa Paisá

Exposições Fotográficas:

Um olhar sobre Serra Feia, de Ayara Luna

Fotografia Transgênica, de Hipólito Lucena

Lançamento de Livros e revistas:

E-book :31 Minutos; Café Memória, Luar

Revista eletrônica Leitura Sociais Contemporâneas (LER)

Revista Coletivo Tanz

14h – Art Casa Paisá

Oficina Coco de Roda: o toque e a dança, com Zé Luan e Nayanna Brito

14h – Cine Teatro São José

Sessão Especial Escola no Teatro Cine São José:

Mostra Tropeiros

 

  • Entoado Negro, de Valtyennya Pires – Ingá, PB (Livre)
  • José Faustino Memória Viva do Quilombo Cavalhada, de Lucas di Faria e Luiz E. Farias – Princesa Isabel, PB (Livre)
  • Vivenciando Serra, de Ayara Luna – Comunidade Quilombola Serra Feia, Cacimbas, PB (Livre)

 

16h30 – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem

 

  • Um craque chamado divino, de Penna Filho – Florianópolis, SC (Livre)

 

19h – Cine Teatro São José

Cerimonial de abertura

Mostra Tropeiros

 

  • Ulisses, de Milson Roberto – Campina Grande, PB (Livre)
  • Minha forma de mulher, de Maria Ivana – Campina Grande, PB (Livre)
  • Dama da Noite, de Jéssica Rodrigues – Campina Grande, PB (Livre)
  • Erro e Tentativa, de Felipe Almeida – Campina Grande, PB (Livre)

 

Mostra Estalo

 

  • Agonia, de Yan Araújo – Campina Grande – PB (Livre)
  • Solidão, de Jardel Barbosa – Campina Grande, PB (Livre)
  • Conexão, direção coletiva – Coremas, PB (Livre)
  • Entre Aspas, de Samy Sah e Alfrânio Almeida – Campina Grande, PB (Livre)
  • Scratches, de José Caetano – São Paulo, SP (Livre)
  • Lugar de Mulher – Escritora, de Saulo Queiroz – Campina Grande, PB (Livre)

 

Mostra Brasil

 

  • Era, de Antônio Fargoni – São Carlos, SP (Livre)
  • Entremarés, de Anna Andrade – Recife, PE (Livre)
  • Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli – Rio de Janeiro, RJ (10 anos)
  • 7 linhas, de Cassius Cordeiro – Goiânia, GO (16 anos)

 

22h – Art Casa Paisá

Show com Capilé e power trio – Forró, reggae, axé e outras bossas.

 

Quinta-feira, 29 de novembro

 

9h – Centro de Arte e Cultura da UEPB

Oficina Arquétipos Míticos Hollywoodianos, com Marvin Zenit, de Campina Grande-PB

9h30 – Cine Teatro São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

9h30 – Auditório II da Central de Aulas UEPB

Mostra Tropeiros Telejornalismo e debate com os realizadores

 

  • Campina pelas lentes do celular – O surgimento de novas profissões, de Ana Sousa e Felipe Valentim – TV Paraíba
  • Feira Central: Patrimônio Histórico Imaterial de Campina Grande, de Amy Nascimento – TV Correio
  • Semiaberto: a realidade do universo prisional no processo de ressocialização dos detentos, de Aline Galdino – TV Borborema
  • Will e Condor, de Hermano Junior – TV Itararé
  • Cooperativa: fonte de renda e inclusão, de Diego Araújo – TV Itararé
  • Rainha da Diversidade, de Hermano Junior – TV Itararé
  • Campina pelas lentes do celular – Novas formas culturais, de Ana Sousa e Marcos Vasconcelos – TV Paraíba

 

11h – Auditório Il da CIAC/UEPB

Mesa de debates:

 

  • Labgran – Antonio Roberto Faustino (UEPB)
  • Repórter Universitário – Arão Azevedo (UEPB)
  • Repórter Junino – Fernando Firmino (UEPB)

 

14h às 17h – Cine Teatro São José

Sessão especial Escolar:

Mostra Tropeiros

 

  • • Cores esclarecidas, de Ana Beatriz Lima – Campina Grande, PB (Livre)
  • • Memórias da Nossa Terra, de Anderson Bruce – Cabaceiras, PB (Livre)
  • • A Alma Ainda Fica, de Bruna Guido – Pocinhos, PB (Livre)

 

17h – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem

 

  • Fabiana, de Brunna Laboissière – Goiânia, GO (12 anos)

 

19h – Cine Teatro São José

Abertura – Cerimonial

Mostra Tropeiros

 

  • Protagonizando Histórias, de Silvia Francine – Campina Grande, PB (Livre)
  • Você Conhece Derréis?, de Veruza Guedes – Patos, PB (Livre)
  • Julian, sem A, sem O, de Mayara Caroline – Campina Grande, PB (16 anos)

 

Mostra Estalo

 

  • Lugar de Mulher – Vaqueira, de Saulo Queiroz – Campina Grande, PB (Livre)
  • Chazinho, de Adriano Gomes – São Paulo, SP (Livre)
  • Jabre, de Gabriel Heitor Alves – Maturéia, PB (Livre)
  • “Se não existisse futebol, talvez, eu não existiria mais”, de Rafael Costa – Campina Grande, PB (Livre)
  • Reflexo do desperdício, de Bianca Mariano – Campina Grande, PB (Livre)
  • Ouroboros, de Adriano Gomes – São Paulo, SP (10 anos)

 

Mostra Brasil

 

  • Escolhas, de Ivann Willig – Paty do Alferes, RJ (Livre)
  • Nomofobia, de Kennel Régis e Coletivo Caicó Filmes – Caicó, RN (Livre)
  • A Rua das casas surdas, de Gabriel Mayer e Flávio Costa – Porto Alegre, RS (16 anos)
  • Distúrbio, de Cláudia Pinheiro – São Paulo, SP (16 anos)

 

22h – Art Casa Paisá

Show com Candeeiro Natural

 

Sexta-feira, 30 de novembro

 

9h30 – Cine Teatro São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

9h – Centro de Arte e Cultura da UEPB

Minicurso: Imagética do Lugar da Criança e da Infância Hollywoodiana, com Roberval S. Santiago – Campina Grande, PB

9h30 – Auditório Il da CIAC/UEPB

Mostra Tropeiros Telejornalismo e debate com os realizadores

 

  • Feliz vida aos 106 anos, de Eveline Gonçalves – TV Itararé
  • Campina pelas lentes do celular – O Cotidiano dos moradores, de João Paulo Medeiros e Ana Sousa – TV Paraíba
  • Dudu: O jovem talento de Cabaceiras, de Amy Nascimento – TV Correio
  • Tertúlia: nas asas da leitura e escrita, de Luana Gregório – TV UEPB
  • Jampa e seus ritmos, de Zuila David – TV Cabo Branco
  • Museu Vivo da Ciência e Tecnologia de Campina Grande, de Paulo Italo – TV Itararé
  • Um passeio no Museu Digital de Campina Grande, de Renata Fabrício – PCN Play

 

11h – Auditório II da CIAC/UEPB

Painel: Do cinema e da literatura aos observatórios de mídia: a crítica em suas múltiplas linguagens – com Luiz Adriano Mendes, Nivaldo Rodrigues, Luciano Justino e Hipólito Lucena (PB).

14h às 17h – Cine Teatro São José

Painel: Cinema Instantâneo e Cine Teste, relato de uma experiência – com Antônio Fargoni (SP) Tiago Neves (SP/PB) Juliana Rodrigues (PE/PB).

17h – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem

 

  • Estrangeiro, de Edson Lemos Akatoy – João Pessoa, PB (12 anos)

 

19h – Cine Teatro São José

Abertura – Cerimonial

Mostra Brasil

 

  • Existe Esperança Maior Do Que o Amor?, de Paulo Renato e Antônio Fargoni – São Carlos, SP (Livre)
  • Balanceia, de Juraci Júnior e Thiago Oliveira – Parintins/AM e Porto Velho/RO (Livre)
  • Repulsa, de Eduardo Moroto – Caruaru, PE (12 anos)
  • Sob o delírio de agosto, de Carlos Kamara e Karla Ferreira – Orobó, PE (16 anos)

 

21h – Cine Teatro São José

Mostra Tropiqueers

 

  • Top 10 Lugares em São Paulo, de Akira Kamiki – São Paulo, SP (Livre)
  • Onde Mora o Afeto, de Josianne Diniz Ceilândia, Brasília, DF (12 anos)
  • X, de Paulx Castillo – La Pata (Argentina) (16 anos)
  • De vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro, de R.B. Lima – João Pessoa, PB (16 anos)
  • Lui, de Denise Kelm – Florianópolis, SC (16 anos)
  • Verde Limão, de Henrique Arruda – Natal, RN (16 anos)

 

22h – Art Casa Paisá

Mostra Som da Serra

 

  • Luana Alves – Observar, de Yan Araújo – Campina Grande, PB (Livre)
  • A liberdade já chegou o Amor?, de Kaio Henrry – Campina Grande, PB (Livre)
  • Send my love (To your new lover), de Daiane Maiara – Campina Grande, PB (Livre)
  • Help, de R.B. Lima e Thalita Sales – João Pessoa, PB (Livre)
  • Banda-förra – Lâmina, de Daniel Cavalcanti – João Pessoa, PB (Livre)
  • Ônibus Espacial – Boneco Inflável, de Germana Medeiros, Romero Coelho, Junior Lima, Sérgio Almeida, Wendell Ferreira – Campina Grande, PB (Livre)
  • Rieg – Witchwitchwitch, de Diogo Almeida – João Pessoa, PB (Livre)
  • Eu tou Preparada – Giordana Leite, de Kaio Henrry – Campina Grande, PB (Livre)
  • Toninho Borbo Água da Mágoa, de Milso Roberto – Campina Grande, PB (Livre)
  • Flor do leme, de Robério Chaves – Alagoa Grande, PB (Livre)
  • “Meu Lugar” – Por Toninho Borbo, de Milso Roberto – Campina Grande, PB (Livre)
  • Strong Like a Stone, de Bianca Rocha – Campina Grande, PB (10 anos)
  • Xina CMC – Reflexões de um Louco, de Ana Calline – Queimadas, PB (12 anos)
  • Bakamarte – Chá de Canela, de Felipe Almeida e Michael de Andrade – Campina Grande, PB (12 anos)
  • Lucky Mc – Ligações ft Jyzz/LilKraw, de Tiago Mouzinho Regis – Campina Grande, PB (18 anos)

 

23h – Art Casa Paisá

Forró do Bem com César Ferrario, Toninho Borbo e Seu Pereira e Coletivo 401.

 

Sábado, 1º de dezembro

 

9h30 – Cine Teatro São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

10h – Art Casa Paisá

Fórum Paraibano de Audiovisual – Coordenação: Allan Marcus e Klayton Canuto

10h – Cine Teatro São José

Mostra A ideia é…

 

  • Mães, de Danylo Almeida (Livre)
  • Ame.vc, de Herbert Vasconcelos (livre)
  • Vestibular 2018 – Rótulos, de Raoni Moreno (Livre)
  • Top Pai Top Filho, de Davi Serafim e Daniela Ferreira (Livre)
  • Entrega São João, de Mais Propaganda (Livre)
  • Dona de Casa Atacarejo, de Danylo Almeida (Livre)
  • CBN Universidade, de Davi Serafim (Livre)
  • O Importante é Chegar Lá, de Efraim Ádones (Livre)
  • Lutamos por Sua Aprovação, de Efraim Ágones (Livre)

 

15h – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem

 

  • Raffaele di Giorgi, Cidadão do Mundo (Filme Convidado), de Hipólito Lucena – Campina Grande (Livre)
  • 12:00, de Rieg – João Pessoa, PB (16 anos)
  • Rebento, de André Morais – João Pessoa, PB (14 anos)

 

19h – Cine Teatro São José

Cerimônia de Encerramento e Premiação

22h – Art Casa Paisá

Show com Varal de Cabaré

 

G1PB

 


Certificado digital mais barato para advogados e contadores. Clique e saiba como adquirir

 

Notícias relacionadas

Sine Municipal oferece 53 novas vagas de empregos em Campina Grande; CONFIRA

A Prefeitura de Campina Grande, por meio do Sine Municipal, oferece 53 novas vagas de emprego nesta segunda-feira, 19 de abril. Os interessados devem procurar o órgão, por meio do…

João anuncia antecipação de 8 milhões de doses para combater Covid

O governador da Paraíba João Azevêdo (Cidadania) anunciou em seu Twitter que a Organização das Nações Unidas (ONU) irá antecipar a chegada de 8 milhões de doses contra a Covid-19…