Por pbagora.com.br

A lista contendo os nomes dos atletas aptos a receberem o programa Bolsa-Atleta referente a 2014 foi publicada na edição dessa quarta-feira (28) do Diário Oficial do Estado. Este ano, o número de contemplados dobrou em relação a 2013 e os técnicos também foram inseridos oficialmente. O programa contemplará 305 atletas e técnicos de toda a Paraíba, gerando um investimento de R$ 1,5 milhão, oriundo de recursos próprios.

O secretário de Juventude, Esporte e Lazer, Tibério Limeira, lembrou que os melhoramentos na lei do programa foram definidos num fórum realizado no ano passado e que contou com a presença de representantes das federações esportivas. “Tudo está como manda a lei e o decreto do Bolsa Atleta. De forma democrática e em entendimento com as federações esportivas, ficou decidido que os técnicos, que sempre lutam para que os atletas consigam os resultados, agora também terão vez”, frisou.

O presidente da comissão do Bolsa Atleta, Antônio Meira, ressaltou que os atletas que marcaram época no esporte paraibano não foram esquecidos. “Pessoas que fizeram muito pelo esporte aqui, como a corredora Pretinha, o surfista Saulo Carvalho, o velocista João Eugênio, entre outros, vão receber o bolsa representatividade, que é mais uma novidade deste ano aos que não possuem índices atualmente”, concluiu.

O presidente da Federação Paraibana de Handebol (FPH), Izaque Alencar, o Governo do Estado comentou o incentivo que o esporte recebe no Estado. “Do ano passado para cá, houve um grande crescimento com o aumento da bolsa disponibilizada por cada federação olímpica e paralímpica. E o Bolsa Atleta ampliado é o grande sonho realizado”, destacou.

As 305 bolsas são distribuídas em: bolsa estudantil, bolsa de rendimento nacional, bolsa de rendimento internacional, bolsa institucional, bolsa técnico e bolsa representatividade. Os contemplados terão de comparecer à sede da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel), no Conjunto Castelo Branco I, na Capital, dentro um prazo de duas semanas.

 

Contemplados pelo programa Bolsa Atleta 2014

 

 

 

NOME

 

PROCESSO

 

MODALIDADE

001

ADRIANA DA SILVA MOURA ARAGÃO

001/2014

JUDÔ

002

ARTHUR SANTOS PEREIRA

002/2014

NATAÇÃO

003

DANIEL PABLO DELFINO DA SILVA

004/2014

ATLETISMO

004

ANA BEATRIZ DE MEDEIROS VILLAR

005/2014

JUDÔ

005

ISAQUE VICTOR MEDEIROS CONSERVA

006/2014

JUDÔ

006

JÚLIO CÉSAR PACHÚ DE GUSMÃO

008/2014

HIPISMO

007

GENÍLSON ALVES DE CARVALHO

009/2014

BOCHA

008

PAULO FERNANDES DA SILVA

010/2014

BADMINTON

009

JOEFERSON MARINHO DE OLIVEIRA

011/2014

ATLETISMO

010

ISABELA MOURA RIBEIRO

012/2014

HIPISMO

011

ANNA REBECCA PONTES DE SOUZA

013/2014

SALTOS ORNAMENTAIS

012

ANA LAURA MANTELLI ALBUQUERQUE

014/2014

SALTOS ORNAMENTAIS

013

PHILLIPE HONORATO NUNES BEZERRA

015/2014

BADMINTON

014

FELIPE DA COSTA DOS SANTOS

017/2014

ATLETISMO

015

ANA BEATRIZ SANTOS PEREIRA

020/2014

NATAÇÃO

016

MARIA EDUARDA CÉSAR MELO SOARES RAPOSO

021/2014

NATAÇÃO

017

DANIEL AZEVEDO MACENA GOMES

022/3014

NATAÇÃO

018

ANA MARIA MIRANDA DE BRITO CALDAS

023/2014

NADO SINCRONIZADO

019

ÁLVARO MAGLIANO DE MORAIS FILHO

024/2014

VOLEI DE PRAIA

020

JOZÉLIA CRISTINA MIRANDA DE BRITO

025/2014

NADO SINCRONIZADO

021

MARIA EDUARDA SANTOS DA SILVA

026/2014

ATLETISMO

022

JOÃO OTÁVIO COSTA

027/2014

IATISMO

023

FÁBIO ESPINAR

028/2014

IATISMO

024

GABRIEL SOARES DE AMORIM MOURA

029/2014

BADMINTON

025

JOÁS SOARES DE AMORIM MOURA

030/2014

BADMINTON

026

MARIAH LEITE DE OLIVEIRA

031/2014

HANDEBOL

027

ISAÍAS GOMES DE OLIVEIRA

032/2014

HANDEBOL

028

GIOVANNA ROCHA RODRIGUES

033/2014

HANDEBOL

029

BRUNO JOSÉ CARVALHO NÓBREGA DE LIMA

034/2014

BADMINTON

030

CAIO VIKTOR ALBINO FELIPE

035/2014

NATAÇÃO

031

MARCOS PAULO DA SILVA SANTOS

036/2014

BOCHA

032

ANNA KAROLINA FERNANDES PEREIRA TORRES

037/2014

HANDEBOL

033

CAMILA WALKÍRIA CASTRO FALCÃO

038/2014

HANDEBOL

034

JAMACY GOMES CHAGAS

039/2014

TÊNIS DE MESA

035

BRUNA DE MEDEIROS LOPES MARTINS

040/2014

HANDEBOL

036

EDMUNDO VERGARA REAL

041/2014

SALTOS ORNAMENTAIS

037

VICTÓRIA GOMES DE LIMA CAMPOS 

042/2014

HANDEBOL

038

MARINA MONTEIRO NAVARRO

043/2014

HANDEBOL

039

MARIA DOS REMÉDIOS DINIZ DA SILVA

044/2014

NATAÇÃO

040

RAFAEL CORREIA FONSECA

045/2014

LUTA OLÍMPICA

041

TÁSSIO FELIPE DOS ANJOS LIMA

046/2014

LUTA OLÍMPICA

042

ANA BEATRIZ VIEIRA XAVIER MADRUGA

050/2014

HANDEBOL

043

GABRIEL MOTA VIRGÍNIO DA SILVA

051/2014

VOLEI DE PRAIA

044

SOPHIA HENRIQUES MOREIRA

052/2014

NADO SINCRONIZADO

045

ANA NICOLE FERNANDES DE CARVALHO

053/2014

NADO SINCRONIZADO

046

GEORGE SOUTO MAIOR WANDERLEY

054/2014

VOLEI DE PRAIA

047

THALITA PEREIRA DA SILVA

055/2014

NADO SINCRONIZADO

048

MATHEUS ALVES DE AGUIAR

056/2014

ATLETISMO

049

JANE DA SILVA SOARES

057/2014

ATLETISMO

050

WENDY STHEPHANY VICTOR DA SILVA

059/2014

HANDEBOL

051

DAVI DE SOUZA SILVA

063/2014

NATAÇÃO

052

VITOR ANFRÍZIO SOUZA

064/2014

NATAÇÃO

053

GABRIEL VICTOR GOMES DE OLIVEIRA

066/2014

NATAÇÃO

054

TALITA SILVA GARCIA

068/2014

NADO SINCRONIZADO

055

JOSEMAR RODRIGUES DA SILVA

069/2014

ATLETISMO

056

SEVERINO FRANCISCO DA SILVA FILHO

070/2014

ATLETISMO

057

MANUEL UBIRAMAR DE LIMA MENDES