Campinense e Botafogo (PB), conhecerão nesta quinta-feira (12), os adversários na Copa do Brasil 2020.
Às 14h desta quinta-feira vamos conhecer os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2020. O sorteio na sede da CBF.Serão 91 equipes, sendo que 11 entrarão nas oitavas de final.

O modelo da 32ª edição da Copa do Brasil será mantido: primeira fase com jogo único e mando de campo do clube pior ranqueado; segunda fase com jogo único e mando definido por sorteio. Mas haverá mudança no período de realização da competição: as finais foram antecipadas para setembro para evitar conflito com as fases decisivas do Campeonato Brasileiro e das copas continentais. Já o início está marcado para fevereiro.

QUANDO COMEÇA?
A Copa do Brasil será disputada entre os dias 5 de fevereiro e 16 de setembro.

COMO SERÁ O SORTEIO?
Os 80 clubes classificados para a primeira fase competição foram divididos em oito potes com dez clubes cada, seguindo ranking da CBF. Os confrontos serão entre os seguintes potes: A x E, B x F, C x G e D x H.

QUAIS SÃO OS POTES?
POTE A: Cruzeiro-MG, Atlético-MG, Bahia-BA, Chapecoense-SC, Fluminense-RJ, Botafogo-RJ, Vasco-RJ, Sport-PE, Vitória-BA e América-MG
POTE E: Moto Club-MA, Brusque-SC, Imperatriz-MA, Campinense-PB, Altos-PI, Santos-AP, River-PI, Caxias-RS, Boavista-RJ e São Raimundo-RR
POTE B: Ceará-CE, Goiás-GO, Ponte Preta-SP, Avaí-SC, Coritiba-PR, Atlético-GO, Paraná-PR, Figueirense-SC, Paysandu-PA e Juventude-RS
POTE F: Manaus-AM, Brasiliense-DF, Ferroviária-SP, Novo Hamburgo-RS, Coruripe-AL, Bragantino-PA, Fast Clube-AM, Novorizontino-SP, Palmas-TO e União-MT
POTE C: CSA-AL, Londrina-PR, CRB-AL, Vila Nova-GO, Santa Cruz-PE, Sampaio Corrêa-MA, Criciúma-SC, Oeste-SP, Brasil-RS e Luverdense-MT
POTE G: Galvez-AC, Independente-PA, Vitória-ES, Bahia de Feira-BA, Gama-DF, Bangu-RJ, XV de Piracicaba-SP, Operário-MT, Santo André-SP e Águia Negra-MS
PODE D: Náutico-PE, Boa-MG, ABC-RN, Botafogo-PB, Operário-PR, Remo-PA, Volta Redonda-RJ, Atlético-AC, América-RN e São José-RS
POTE H: São Luiz-RS, Toledo-PR, Atlético-BA, Afogados-PE, Barbalha-CE, Caucaia-CE, Frei Paulistano-SE, Lagarto-SE, Aquidauanense-MS e Vilhenense-RO
QUAIS TIMES VÃO ENTRAR NAS OITAVAS DE FINAL?
As equipes que entrarão nas oitavas:

Flamengo, Athletico-PR, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Inter e Corinthians – disputarão a Libertadores
Bragantino – campeão da Série B de 2019
Cuiabá – Campeão da Copa Verde 2019
Ceará – Campeão da Copa do Nordeste 2019

Redação

Deixe seu Comentário
Notícias relacionadas

Vídeo: Ônibus que levava delegação do Atlético de Cajazeiras pega fogo

Um fato assustou os torcedores do Atlético de Cajazeiras e não foi o resultado dos jogos e sim um incêndio no ônibus que transportava a delegação do time, na tarde…

Botafogo-PB consegue empate com o América/RN

O Botafogo-PB conseguiu um empate ontem (25), diante do América-RN em sua estreia na Copa do Nordeste 2020. O jogo realizado acabou sem gols e frustrou os presentes na Arena…