Por pbagora.com.br

 A Associação Folia de Rua divulgou nesta sexta-feira (10) a programação do carnaval de 2017 de João Pessoa do dia 17 a 25 de fevereiro.

 

A abertura oficial está programada para sexta-feira (17), no Ponto de Cem Réis e vai reunir no palco atrações que ajudaram a contar a história de 30 anos do Folia de Rua e uma homenagem ao samba intitulado “100 Anos de Samba”, com sambista Dudu Nobre, as bandas Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Netto.

 

Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando a maior leva de foliões a novidade este ano será na terça-feira com o bloco Cristã intitulado Chama Para Louvar trazendo toda alegria.

 

Folia de Rua – Devido à proporção grandiosa das prévias de carnaval em toda cidade de João Pessoa, surgiu o projeto Folia de Rua, que teve como seus primeiros produtores Eduardo Stuckert e Décio Alcântara, além do músico Liss Albuquerque e do publicitário Alberto Arcela.

 

A ideia inicial era gravar um disco com os hinos dos blocos, que, ainda no formato LP, foi gravado em 1992 com o título Folia de Rua, contando com a participação de diversos cantores e compositores que integram o cenário musical paraibano. Este título deu nome ao movimento e à Associação criada em 1994.

 

Após a fundação da entidade, novos blocos foram se engajando e o Folia de Rua se fortaleceu.

Programação Oficial

DOMINGO (12/02)

FESTIVAL DE MÚSICAS CARNAVALESCAS
Local: Parque da Lagoa
Horário: 17h
Orquestra Splok

 

SEXTA-FEIRA (17/02)

ABERTURA: FOLIA DE RUA
-100 anos do Samba- 30 anos de Folia
Concentração: Ponto de Cem Reis
Horário: 18h30
Orquestra
Banda: Dudu Nobre / Helo Nascimento / Dandara Alves / Preto Neto

Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa / 19h00
Orquestra

Bloco Folia Cidadã
Concentração: Porto do Capim / 17h
Orquestra

Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis / 20h
Orquestra

Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico / 20h
Orquestra
Banda: Mirandinha e Pura Raiz

Bloco Jaguaribe Folia- 17 anos
Concentração: Avenida 1º de Maio / Em frente Escola João Machado / 18h
Banda: Só Swing / Os Estourados / Aldair Play Boy

Bloco Anjo Azul Ano XIII
Concentração: Beco da Faculdade de Direito / 20h
Orquestra
Banda: Macumbia

Bloco Maluco Beleza XIII
Concentração: Em frente no Sintep / 21h
Orquestra
Banda: Geovan Morais e Banda Um

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny

SÁBADO (18/02)

Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente Academia Corpo Livre / 16h
Orquestra
Banda: Agitada Gang

Bloco dos Atletas
Concentração: Farmácia Pague Menos 19h
Banda: Claudia Leite

Bloco Boi Vermelho XIV
Concentração: Rua Alberto de Brito / Jaguaribe
Orquestra

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny

Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha / 18h
Orquestra
Banda: Farra Elétrica

Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente a Escola Luiz Ramalho / 19h
Banda Convidada

Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina / 18h
Orquestra
Banda: DJ Marcilio / Claudiano Geração é Massa

Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz / 21h
Banda: Beto Movimento

Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos / 20h
Banda: Super Swingueira

Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes / Ernani Satyro/ 18h
Banda: Rebolice / Só Swing

Bloco Bom D+
Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 / Cruz das Armas / 21h
Orquestra
Cultura Popular

Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega / Tambiá
Orquestra
Banda: Gilmelândia

Bloco Piabas
Concentração: Em frente Hotel Tambaú
Orquestra
Banda: Cultura Popular

Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco / 18h
Orquestra
Banda: Convidado

DOMINGO (19/02)

Bloco Viúvas da Torre – 24 anos
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago / Rua Manoel Deodato / 15h30
Orquestra
Banda: Sandra Belê

Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente a Cajueiro 17h
Banda: Joelma
Banda: Gracinha Telles / Jairo Madruga / Zé Filho / Renata Arruda / Raianny Stefanny / Liss Albuquerque

SEGUNDA (20/02)

Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre
Banda Convidada

Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré
Orquestra: Gambiarra
Banda: Splok

TERÇA-FEIRA (21/02)

Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé / Av. Cabo Branco / 15h
Banda: Acredite

Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind / Treze de Maio / 16h
Orquestra

Bloco Chama Pra Louvar
Concentração: Academia Corpo Livre/ Via Folia / 19h
Banda: Ministério Toque Novo

Bloco Canto do Tetéu XXVI
Concentração: Busto de Tamandaré / 19h
Banda: Walter Luis e Banda

Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto / Jaguaribe
Orquestra

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Orquestra

QUARTA-FEIRA (22/02)

Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de Saída: 21h
Orquestra
Banda: Os Gonzagas
Banda: Bambarte / Os Mulatos / Mira Maya / Malandros do Morro

Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima / Miramar / 18h
Orquestra

QUINTA-FEIRA (23/02)

Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia / Bela Vista/ 19h
Orquestra
Banda: Marah Neves

Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
Concentração: Por trás do Mag Shopping / 21h
Orquestra
Banda: Liss Albuquerque

SEXTA-FEIRA (24/02)

Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo / Torre
Orquestra
Banda Convidada

Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo / Centro/ 21h
Orquestra

Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista / Padre Zé / 21h
Orquestra
Banda: Gil Bala / Marah Neves

Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill / Bessa
Orquestra
Banda: Jairo Madruga

Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral / Mangabeira / 20:00
Orquestra

 

Redação com Ascom

Notícias relacionadas

Lei cria Dia Nacional do Sanfoneiro, em homenagem a Sivuca

A data de nascimento do músico paraibano Severino Dias de Oliveira, Sivuca, a partir de agora também é de comemoração ao Dia Nacional do Sanfoneiro. O dia 26 de maio…